逻辑判断快速解题法( ^0 I l" {: k% {
一.条件有矛盾 真假好分辨2 H- a! o6 M2 o& \
公务员考试中有这样的试题:
) }2 M) p. _+ S4 C' w3 k试题1:; |$ l9 h) P/ A* t0 U& w! [1 X
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:9 w Q* a: c! a5 Y9 H( k7 Y
甲:我们四人都没作案;0 v/ h) O$ i" ?- {7 C1 K
乙:我们中有人作案;* A0 n* q% C4 C& \ v4 `
丙:乙和丁至少有一人没作案;# o& _" l9 h$ z0 N
丁:我没作案。0 ?% ^# Y) G4 H8 d4 l/ Z
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
# Q4 o% [/ W: W' A A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
. g/ T9 C, _/ S* L' ?c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁' c# h9 Q+ P5 ^$ A0 Q! ~- y, F
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
7 P$ \) _: R6 D9 n- |$ j/ k. {什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?' b* u l, |/ l u
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。, V! W) P' p2 F1 x* K# \. Q( d
[解析]6 m4 S' y/ d" O" W& o
1)四人中,两人诚实,两人说谎。* v* ]% l: M+ w3 x
2)甲和乙的话有矛盾!
8 l9 S6 ^# {% b/ _! K) Z甲:我们四人都没作案;
: p9 R$ t4 l3 `, k2 v5 N 乙:我们中有人作案;: F- w# ]% a$ f% K
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。; i# E0 f* l' X1 Y
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
* G; L- X2 V0 u# d% w l, H, E, n丙:乙和丁至少有一人没作案;
# D0 q( P) A+ _5 Q: K5 `0 o 丁:我没作案。
' ^& Q* m( J+ ~* ~6 a显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。+ x$ @7 ?6 O* q' d( {# Z
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
% M" F$ n/ J1 p8 C& n! G! H. {答案B。即:说真话的是乙和丙。3 Z7 ] t8 k$ ?
试题2:0 @. N: c0 B' W |
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。% d) e! z5 s8 A% }8 Y/ O/ J1 |+ o
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”/ }' ?/ _5 ?5 C$ c0 l3 S. h
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”0 h. U2 Z; G+ f: ~! _; ~6 t
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”; f% V+ U/ ]" Y! i0 M7 z. p
结果发现三位教官中只有一人说对了。
m# ^: w p h. @由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
, O8 e2 P8 z. U6 c& IA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
$ q9 j& E9 e8 ?B.班里有人的射击成绩都是优秀。
1 v% n+ Q$ k) b# {7 d% \$ nC.班长的射击成绩是优秀。. d# S2 f8 D5 ^& i3 k
D.体育委员的射击成绩不是优秀。 v7 o" h+ S: r7 {* s% n: ~3 S
[解析], y( h! e: o6 C4 Z* f% Y- T
1) 三人中只有一个说的对。
( p8 R; W+ G: b+ e$ J I2)张、孙二教官说法矛盾:
# Q- m u; |2 ~+ V/ }$ Q, K/ i张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”2 ^/ ]$ u# |8 K
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
( i) L, k* [9 H8 ^4 E! k$ a断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。; V6 R3 [& t* \ g* N) m
2) 周教官说:6 D; h5 f) f8 n, _0 D
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
8 C) R: I: }+ v% | 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
% j5 N4 H/ s) ~! b) g- N+ B答案D。
! d5 O, v# L8 V8 i, Z试题3:) D: c! e+ K3 l/ m' ?. D
某律师事务所共有12名工作人员。
, O: N5 I& L! J2 w①有人会使用计算机;
+ I5 X5 K2 x7 x& ~# g②有人不会使用计算机;
! l# X5 c8 C5 M0 z③所长不会使用计算机。) O& |, K9 X. l% U, T- o- k u+ h
上述三个判断中只有一个是真的。0 f) b0 i; V3 O. K u* w& ?
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?8 t( l( h, s: ]
A. 12人都会使用。
1 ]" x1 A: L+ X. A$ X E2 c' HB. 12人没人会使用。
x$ E4 B1 n7 F- G1 f. v9 R: aC. 仅有一个不会使用。% A8 b, S) J+ ~
D. 仅有一人会使用。
) b, j& g( n$ O' P[解析], T. K! Q1 A, i/ q7 T% Q2 I
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。2 _# |5 |6 N( m9 g. g/ ]
②有人不会使用计算机;, u; X8 k% x& _2 S7 \6 H2 \( }
③所长不会使用计算机。9 k6 {- d. A- ~* E' W
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
2 w6 K; l1 H4 X4 Y- y2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。! p% r6 I6 F E$ r) i& P
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
; R. @5 d9 V) h; D F法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
7 v' e. Z$ l' s) E/ d7 a, Y$ P快读:遇到真假变化,不必详读理解:
7 a: P, l7 c G+ A( g& A快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。) q1 e; F1 \3 P; ]
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
. \ t/ i, c& a/ x" }二.发现联结词 规则用在先6 m! J6 Z: W( K# T; M
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
# |' [5 O% [6 Z/ s" F* u8 E1 {日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。5 x& B1 y: V: u* L6 ^
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
! G, q; h6 V# t8 @6 x4 f9 s2 t前件 后件. H$ ~1 m* ^( p2 a- n
如果提高生产率,那么就能实现目标。3 v/ U3 g4 `+ `+ l5 p; Z; E$ |- l
只有提高生产率,才能实现目标。7 b% V& H6 G1 \( D: E
或者提高生产率,或者实现目标。7 d3 Q b$ E0 [, O; n$ A, _5 z
提高生产率并且实现目标" g5 r2 h/ S1 j* o% _# m9 c
……# {0 x; K5 p! n g( ]- o( x
常简约成: 提高生产率就能实现目标
( K- ?5 x( X6 W3 f# R提高生产率才能实现目标。
$ H6 V6 o9 a C& h7 v7 E提高生产率或实现目标。1 K# W- h6 k+ v* U- A; X. m8 J/ g* Z' F
提高生产率也实现目标
0 p& k" N; v& D8 j' ]! p& O分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
! l( M/ A" g+ O9 A" n公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
9 K) J# _4 e4 A3 z& B. b' c7 R) m首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
- M+ s- l/ G0 X1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;) Y! g+ I1 f2 m( Z: J
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
3 K d: V9 R" G. ]- q, n3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
) u6 `9 z U% w/ v( }" w# u4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” / {4 Y0 ]8 I0 s, A# P- C6 R
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
+ g. a9 X/ @3 o6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同). E: }9 D6 S) z+ O/ b0 q
1.充分条件推理规则:9 a& p, o) p# d5 M) X, m
句型:如果A,那么B。
; _6 ^9 I+ Y; f* i符号:A → B (读A则B)$ v& `# M/ v9 S. H$ `0 T
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)9 _# g( |, \, e) c) l
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)5 E) l/ X9 _& ` z
传递规则:A → B,B → C => A → C
; W. L2 O/ f+ s6 y7 L3 q2.必要条件推理:
2 U+ n( N/ u( O& L9 m; n7 ~句型:只有A,才B。
; K' X1 T" f6 S8 v6 }符号:A←B(读A才B)
8 A1 u- S: C! U& Z8 N* E规则:(从略)
* H! P' B$ R, ]( ]* X, |$ {必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。; x9 c4 U2 n. y) V, _+ u1 M
换位定理:0 R8 v2 X$ l9 a6 }
句型转换:只有B才A = 如果A则B。+ b4 w$ M S- Y6 t3 U) T
符 号: B ← A = A → B
& F( N4 Y, a7 a$ J7 o1 o' L3.排中律规则(相容析取)% k- F8 b- ]: \) L0 K' X: w
句型:或者A,或者B。
0 r! ^0 O$ _- y3 C T符号:A V B(读A或B)
: k$ w% G+ P* I9 D# P; Y规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B$ s$ ~2 n7 v, `5 y" b8 ^" v
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
1 Y% Y& S, ~3 g T这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。" _3 c3 m( f b! K; w
试题1: |